Кредитное здоровье россиян растет второй квартал подряд — НБКИ

Индекс кредитного здоровья россиян впервые за пять лет растет два квартала подряд. Но риск дефолтов граждан по кредитам по-прежнему велик, посолкьу велик уровень «плохих» долгов, считают эксперты Национального бюро кредитных историй (НБКИ), следует из исследования компании, поступившего в ИА «Город_24».

Индекс кредитного здоровья FICO, рассчитываемый на основе данных Национального бюро кредитных историй (НБКИ), растет второй квартал подряд впервые за пять лет. Этот индекс рассчитывается исходя из доли «плохих», просроченных на более чем 60 дней долгов в общем объеме кредитов.

Индекс FICO рассчитывается в пунктах. За 100 пунктов принимается 10-процентный уровень просроченных кредитов. Рост индекса означает сокращение просроченной задолженности населения перед банками.

По итогам третьего квартала индекс вырос на 1 п.п. по сравнению со вторым кварталом 2016 года — до 91 пункта. В последний раз индекс FICO достигал 100 в апреле 2014 года. А последний раз повышение индекса на протяжении двух кварталов было зафиксировано в 2011 году, следует из совместного исследования FICO и НБКИ.

Лучше всего дела с «кредитным здоровьем» обстоят в Центральном федеральном округе (96 пунктов). При этом единственным регионом, где происходило снижение данного показателя, стал Уральский федеральный округ (89).

Директор по скорингам FICO Елена Конева объясняет рост индекса тем, что качество кредитов, выданных в 2014–2015 годах, перестало ухудшаться и постепенно стабилизировалось. В конце 2015 — начале 2016 года индекс кредитного здоровья снижался до своих исторических минимумов. А со второго квартала текущего года наметился рост.

Генеральный директор НБКИ Александр Викулин говорит, что пик роста просроченной задолженности пришелся как раз на 2015 — начало 2016 года, после чего ситуация с «плохими» долгами начала выравниваться. В то же время в FICO отмечают, что объем «плохих» долгов в банках все еще велик. Поэтому банкиры продолжают следить за качеством как новых кредитов, так и действующих.

«Основные риски остаются прежними — снижение реальных доходов населения. Если эта тенденция сохранится, вероятность возникновения дефолтов по всем розничным кредитным продуктам будет только расти», — полагает Викулин.

По данным ЦБ, в 2015 году объем кредитов физлицам снизился на 5,7%, до 10,68 трлн руб. В первом квартале 2016 года он продолжил падать: за январь объем займов физлицам сжался на 0,6%, за февраль — на 0,1%, за март — на 0,5%. Но потом ситуация выровнялась, и с начала года кредитный портфель вырос на 0,4%, до 10,73 трлн руб.

По данным Росстата, в августе 2016 года падение реальных доходов населения ускорилось до 8,3% — максимального уровня с декабря 2008 года. Снижение реальных доходов населения за восемь месяцев 2016 года составило 5,8%. По итогам 2015 года реальные доходы снизились на 4,7%, в 2014 году снижение составило 0,7%. По оценкам ВЭБа, реальные доходы россиян выйдут на докризисные показатели только к 2020 году.