Брянские депутаты Госдумы выбрали себе «не те» комитеты

Седьмой созыв Государственной думы официально начал свою работу в среду, 5 октября. Вновь избранные депутаты стали депутатами официально и были распределены по комитетам. Брянские депутаты оказались не в тех комитетах, в которых хотели и в которых они предполагались, сообщает корреспондент REGTime.

5 октября состоялось первое пленарное заседание Государственной Думы седьмого созыва. Поздравить депутатов Госдумы седьмого созыва с началом работы пришел Президент Российской Федерации Владимир Путин. Он отметил, что в седьмом созыве будут работать представители всех 85 субъектов Федерации, включая Крым и Севастополь.

«Избирательная кампания прошла открыто, в честной конкурентной борьбе. Ее результаты основаны на воле и выборе российского общества. Вижу в безусловной легитимности парламента залог силы и авторитета законодательной власти», — сказал президент.

На первом заседании сначала председательствовала первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова. Заседание было посвящено оргвопросам. На пост спикера Госдумы ожидаемо был избран Вячеслав Володин, за его кандидатуру проголосовало 404 депутата. Депутаты также избрали двух первых вице-спикеров и шестерых вице-спикеров, а также утвердили количество, наименования и списочный состав 26 комитетов Государственной Думы.

Интересно, что на пресс-конференции сразу после выборов избранный по 77-му округу Владимир Жутенков рассказал, что его зря считают стопроцентным аграрием, он не против проявить себя в комитете по промышленности, однако, если нужно он готов работать и в аграрном комитете. Оказалось — нужно: «Единая Россия» отправила г-на Жутенкова, входящего в Топ-20 богатейших депутатов седьмого созыва, именно в комитет по аграрным вопросам.

Валентина Миронова, учительница с 30-летним стажем, тогда же на той же пресс-конференции 19 сентября утверждала, что тема образования, пожалуй, является наиболее важной и надеялась, что её опыт пригодится в новом составе Госдумы. Не пригодился: г-жу Миронову направили в комитет по вопросам семьи, женщин и детей, а не в комитет по образованию и науке.

Экс-чемпион мира по боксу по версии WBO, член исполкома Федерации хоккея с мячом России Николай Валуев, которого в Госдуму также делегировала Брянская область, в новом созыве будет работать не в комитете по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи, а на экологической ниве — первым замом председателя комитета ГД по экологии и охране окружающей среды. Чего-то избиратели Брянской области о г-не Валуеве не знают.

В соответствии с решением ЦИК выборы в Госдуму седьмого созыва признаны состоявшимися и действительными. В неё избраны 450 депутатов. Партия «Единая Россия» получила 343 мандата, КПРФ — 42, ЛДПР — 39, «Справедливая Россия» — 23 мандата. По одному мандату получили партии «Родина» и «Гражданская платформа», один мандат достался самовыдвиженцу.