В Пензе открыта мемориальная доска бывшему капитану брянского «Динамо» Сергею Филиппенкову

Мемориальная доска бывшему футболисту брянского «Динамо» и бывшему тренеру «Зенита» из Пензы Сергею Филиппенкову, который скоропостижно скончался на 45-м году жизни во время матча ветеранов год назад, открыта на административном здании спортивного комплекса «Зенит» в субботу, 15 октября, сообщает «PenzaNews»

В церемонии приняли участие представители власти, общественности и игроки пензенского клуба «Зенит».

Обращаясь к собравшимся, мэр Пензы Виктор Кувайцев отметил, что под руководством Сергея Филиппенкова пензенский «Зенит» вышел на новый уровень. «Он был перспективным руководителем и умел найти подход к каждому игроку. Не случайно в 2015 году Сергей Филиппенков был признан лучшим тренером зоны «Центр» первенства России по футболу», — подчеркнул глава администрации города.

За 18-летнюю футбольную карьеру Сергей Филиппенков выступал в 11 клубах (три из них — из его родного Смоленска). В истории он остаётся экс-игроком ЦСКА, с которым он стал серебряным и бронзовым призёром чемпионата России (1998 и 1999 годы), а также финалистом (2000) и полуфиналистом (1999) Кубка России.

Ещё раз до полуфинала Кубка России Сергей Филиппенков дошёл в 2007 году — с брянским «Динамо». Цвета команды из города, соседнего с его родным Смоленском он защищал с 2005 по 2007 годы, сыграл за «бело-голубых» 90 матчей, в которых забил 11 голов.