Призывники в ЗВО будут протестированы на интеллект и таланты войсковыми психологами

Войсковые психологи Западного военного округа готовятся к комплексному изучению более 45 тыс. призывников, сообщает Фонтанка со ссылкой на пресс-службу округа. Напомним, в осенний призыв-2016 в части ЗВО отправятся служить около 3 тыс. брянских новобранцев.

Войсковые психологи Западного военного округа готовятся к комплексному изучению более 45 тыс. призывников. Как уточнили в Западном военном округе, молодых людей, поступивших на службу в ходе осенней призывной кампании 2016 года, протестируют с помощью новейшего аппаратно-программного комплекса «АРМ-ВП».

«Психологи будут проводить мониторинг психологического состояния военнослужащих, характеризуя их профессионально важные качества, оценят интеллектуальные способности, социально-психологическую обстановку в воинских коллективах», – отметили в пресс-службе.

Кроме того, с помощью комплекса будет вестись учет и накопление базы данных, что позволит наблюдать динамику психологического состояния и своевременно выдавать рекомендации должностным лицам.

Осенний призыв на военную службу начался 1 октября и продлится до 31 декабря. Ожидается, что на службу в армию отправятся около 152 тыс. новобранцев. Из Брянской области — в основном в части ЗВО — будут призваны почти 3 тыс. человек, на треть больше, чем в минувшую, весеннюю, призывную кампанию. По словам облвоенкома Андрея Соломенцева, более 80 человек по особым семейным обстоятельствам останутся служить в пределах области. Один призывник уже заявил о желании пройти альтернативную военную службу. Первые отправки новобранцев в армию начнутся в конце октября.