«Кластрирование» образования: брянские техникумы и колледжи спрессовали в пять кластеров

В Брянской области готовятся начать работу пять образовательно-производственных кластеров, созданные на базе техникумов и колледжей: аграрный, транспортный, оборонно-промышленный, профессионально-педагогический и социальный. Пересмотрен также список специальностей, по которым будут готовить студентов — их количество уменьшено до 50 «самых востребованных», сообщает корреспондент REGTime.

Пять образовательно-производственных кластеров — аграрный, транспортный, оборонно-промышленный, профессионально-педагогический и социальный — созданы в Брянской области на базе техникумов и колледжей, сообщает ГТРК «Брянск». Объединение в кластеры означает, что один из ССУЗов назначается «главным», остальные близкие по профилю — его филиалами.

Так, головным в аграрном кластере стал Стародубский индустриальный техникум. Напомним, именно на Стародубье проводятся самые качественные семинары с руководителями хозяйств. К нему будут присоединены злынковский, климовский и комаричский техникумы. В транспортном кластере центральным стал Брянский транспортный техникум, а унечский стал его филиалом. Головной строительный ссуз также находится в Брянске.

Мотивируется «спрессование» ссузов необходимостью «повысить уровень образования, технического оснащения, а также готовить специалистов, которые гарантированно смогут трудоустроиться».

Ради этого пересмотрен и список специальностей, которым будут обучать студентов. Он сужен до регионального топ-50 востребованных профессий, таких, как слесарь, оператор по убою, электрогазосварщик (газорезчик), маляр, электромонтер по обслуживанию и ремонту электрооборудования, обвальщик, оператор станков с программным управлением, инженер-технолог, продавец продовольственных товаров, водитель и т.п.. Список профессий варьируется в зависимости от заказа — в каждом кластере есть несколько компаний, для которых и будут обучать специалистов, будет учитываться заказ и требования конкретного работодателя.

В кластеры вошли не все ССУЗы — в некоторых прошла оптимизация, некоторые просто объединили. Например, Брянский железнодорожный колледж и Брянский техникум индустрии сервиса теперь будут находиться в одном здании, что несомненно поможет студентам получать более качественное образование и гарантированно трудоустраиваться.

Областной департамент образования и науки обещает сохранить оставшиеся «некластрированные» средние специальные учебные заведения в дальнейшем.