В Брянской области более 14 тыс. человек слепы или близки к этому

Более 14 тыс. жителей Брянской области состоят на учёте с болезнями глаза и придаточного аппарата. Всего же в России не видят 103 тысячи человек. Такие данные были опубликованы по случаю Всемирного дня зрения, который отмечался 13 октября.

Во второй четверг октября отмечается Всемирный день зрения. В этом году он пришёлся на 13 октября. По данным регионального департамента здравоохранения, в Брянской области с болезнями глаза и придаточного аппарата состоит на диспансерном учете 14 038 человек (13,2 на 1000 взрослого населения).

В структуре причин первичной инвалидности на первом месте остается глаукома, далее следуют аномалии рефракции, заболевания сетчатки (в том числе диабетическая ретинопатия) и зрительного нерва. Это объясняется увеличением доли зрительно-напряженного труда, ухудшением его условий, плохой освещенностью рабочего места, ухудшением экологической обстановки.

В Российской Федерации количество учтённых слепых и слабовидящих составляет около 218 тысяч человек, из них слепых — 103 тысячи, уровень слепоты и слабовидения — 19,8 на 10 тыс. населения. В контингенте инвалидов по зрению 22% составляют люди молодого возраста.

По данным Международного агентства по профилактике слепоты, у 284 млн человек есть проблемы со зрением, из них 39 млн не видят вовсе. Болезнями глаз поражено 19 млн детей.

Фактические масштабы слепоты и слабовидения, вероятно, превышают эти оценки, поскольку полная эпидемиологическая информация до сих пор отсутствует. Очень важно, что по заключению ВОЗ при сегодняшнем уровне знаний и технологий до 80% случаев слепоты в мире поддаются лечению или предупреждению.

Фото: Man Ray