В Брянской области продолжается эпидемия ОРВИ и прививочная кампания против гриппа

Количество случаев заболевания ОРВИ за первую неделю октября немного снизилось (5,8 тыс. против 6,4 тыс.), но всё равно остаётся выше эпидемического порога, сообщили корреспонденту REGTime в региональном управлении Роспотребнадзора.

5853 случая заболевания ОРВИ зарегистрировано в Брянской области за первую неделю октября. Больше половины заболевших — 3164 человека — жители областного центра. Случаев гриппа в регионе пока не зарегистрировано — в прошлый эпидсезон за две недели в регионе от вируса гриппа скончались 10 человек, среди которых была беременная женщина и маленький ребёнок.

В городах и районах области активным ходом идет прививочная кампания против гриппа. На 90- 95% от плана привито население в Крсногорском, Гордеевском, Севском, Комарическом районах, низкие темпы иммунизации в Мглинском, Выгоническом, Жуковском, Навлинском районах, где охват прививками составил всего 20%. По состоянию на 30 сентября привито уже 210 123 человека, из них — 77424 детей. Основная доля прививок осуществляется вакциной против гриппа, приобретенной за счёт средств федерального бюджета; за счёт личных средств граждан и средств работодателей привито 6556 человек.