Брянская горадминистрация отказала в проведении гей-парада, сославшись на детей

Брянская городская администрация отказала в проведении в городе шествия представителей ЛГБТ-сообщества, одной из основных причин отказа стала невозможность защитить несовершеннолетних от пропаганды нетрадиционных ценностей, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя горадминистрации.

Первого в истории Брянска гей-парада в начале ноября не будет. Горадминистрация оперативно нашла причины невозможности согласования шествия активистов ЛГБТ-сообщества — заявленный маршрут проложен мимо сразу нескольких детских учреждений (ну и УФСБ — это активисты во главе с московским ЛГБТ-вожаком Николаем Алексеевым не подумали): школы №4, городской школы искусств, детской библиотеки №10.

«Заявки были рассмотрены, проведение акций не согласовано. Одна из основных причин — невозможность защитить несовершеннолетних от информации, отрицающей семейные ценности и пропагандирующей нетрадиционные сексуальные отношения», — заявили агентству РИА «Новости» в горадминистрации.

Заявка на проведение шествия по одной из центральных улиц города — ул. Горького и митинга в центральных скверах поступила от представителей ЛГБТ-сообщества 18 октября. Отказ мотивируется тем, что проведение подобных мероприятий в соответствии с заявкой нарушает положения ряда федеральных законов. В частности, речь идет о нарушении пункта 4 стать 5 ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». В отказе как раз и поясняется, что маршрут акции пролегает по улицам, где расположена одна из городских школ и несколько других учебных заведений.

Представители ЛГБТ-сообщества в сентябре подали заявки на проведение публичных мероприятий в ряде городов России. Власти Калуги, Тулы, Тюмени и других городов уже отказали московскому ЛГБТ-активисту Николаю Алексееву в проведении акций. Также в проведении гей-парадов отказали власти Воронежа, Тамбова, Липецка, Пензы, Нижнего Новгорода, Саранска и Чебоксар.