Брянские газовики не хотят, чтобы случилось, как в Рязани. Или повторилось, как в Путёвке

Семь человек погибло при взрыве бытового газа рано утром 23 октября в многоэтажном доме в Рязани. Уничтожено и повреждено 14 квартир на верхних этажах дома. При аналогичном ЧП в посёлке Путёвка под Брянском нынешним летом было повреждено 8 квартир. Во избежание повторения этих трагедий брянские газовики просят не проводить самовольную газификацию и соблюдать ТБ, сообщает корреспондент REGTime.

Число погибших при взрыве бытового газа в Рязани возросло до семи человек — под завалами разрушенной многоэтажки в понедельник, 24 октября, найдены тела четырёх погибших.

Взрыв бытового газа произошел на верхних этажах многоэтажки в 1-м Осеннем переулке рано утром 23 октября информация о нём поступила в 04:36 по московскому времени. Взрывом уничтожило и повредило 14 квартир на верхних этажах дома. По версии следствия, взрыв произошел из-за утечки бытового газа. По данным СМИ, из-за действий управляющей компании «Техрембытсервис» жильцы дома остались без тепла и были вынуждены греться газом.

Позднее стало известно, что девятый и десятый этажи разрушенного взрывом подъезда будут снесены, «восьмой пока под вопросом». Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 3 статьи 238 УК РФ («Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших по неосторожности смерть двух или более лиц»). Проверку в связи со взрывом газа в жилом доме в Рязани проводит и Генпрокуратура РФ.

Напомним, что нынешним летом аналогичное ЧП произошло и в Брянске — точнее, в пригороде областного центра, посёлке Путёвка. Взрыв в доме по улице Садовой произошёл вечером 23 июля и привёл к сильному пожару и разрушению восьми квартир. С огнём пожарные расчёты справились быстро. Жертв и пострадавших не было. Причиной стало воспламенение газовоздушной смеси (бытовой газ с кислородом воздуха) вследствие разгерметизации газовой проводки в газовой колонке на кухне. Источник зажигания находился в жилой комнате.

Во избежание повторения этих трагедий специалисты компании «Газпром газораспределение Брянск» напоминают жильцам частных и многоквартирных домов о необходимости безопасного использования объектов газового хозяйства, газовых плит, нагревательных котлов в осенне-зимний переходный период.

«Профилактические мероприятия должны помочь не допустить трагических случаев.
В связи с этим напоминаем!
* Самовольная газификация дома или квартиры, монтаж, демонтаж, перестановка или замена газовых приборов;
* Пользование неисправными газовыми плитами, котлами, водонагревателями;
* Применение открытого огня для обнаружения утечки газа;
* Хранение и применение в домах и квартирах неисправных баллонов со сжиженным газом
Могут привести к взрыву газа, пожару, разрушению дома или квартиры!
», — говорится в распространённой компанией памятке.