Ежегодно в Брянской области без работы остаются 40 тыс. человек

Каждый год в Брянской области в службу по труду и занятости населения обращаются за помощью около 40 тыс. безработных граждан — 6,4% экономически активного населения региона. Официальная численность безработных на 1 октября — 7486 человек, сообщает пресс-служба облправительства.

Формулировкой «стабильная» охарактеризована ситуация на регистрируемом рынке труда Брянской области на оперативке у губернатора Александра Богомаза 10 октября. Начальник регионального управления государственной службы по труду и занятости населения Наталья Новикова сообщила участникам совещания: численность экономически активного населения в июне-августе 2016 года составила 626,1 тысячу человек (51,2% от общей численности населения области), в их числе 596,4 тысячи человек (95,3% экономически активного населения) были заняты.

По её словам, ежегодно в службу по труду и занятости населения обращаются за содействием в поиске подходящей работы около 40 тыс. не занятых трудовой деятельностью граждан (6,4% экономически активного населения). Численность официально безработных граждан на 1 октября составила 7486 человек, что на 678 человек или 8,3% меньше, чем в начале года.

В ходе оптимизации деятельности службы занятости населения и улучшения статотчётности количество безработных граждан, получающих пособие по безработице, в течение 2016 года уменьшилось. Наибольшее количество получателей пособия наблюдалось в апреле и составило 7904 человека, к октябрю численность получателей снизилась до 6469 человек. Средний размер пособия, приходящегося на одного безработного — 4,1 тыс. рублей.

Средний уровень заработной платы по вакансиям из регионального банка вакансий составил 15 900 рублей — даже это более чем на 3 тыс. рублей превышает уровень аналогичного периода прошлого года.

«В районе все друг друга знают. Знают и тех, кто нуждается в работе. Надо им помочь. Может человека надо привести в службу занятости и поставить на учет, чтобы он получал социальные выплаты и искал работу. При оценке работы главы муниципального образования надо учитывать уровень занятости населения», — глубокомысленно заметил г-н Богомаз.

Как отмечалось на оперативке, в большинстве районов области, не дожидаясь указаний г-на Богомаза, уже зафиксировано снижение уровня регистрируемой безработицы по сравнению с началом года.