Предпоследний зам Николая Денина будет уволен Александром Богомазом в понедельник

Предпоследний из оставшихся в команде губернатора Александра Богомаза заместитель экс-губернатора Николая Денина — Михаил Кобозев — будет уволен со своей должности в понедельник, 31 октября, сообщает источник в областном правительстве. Вместе с ним перед отпуском губернатор намерен уволить директора департамента экономического развития, сообщает корреспондент «Город_24».

По имеющимся сведениям, последний день перед отпуском губернатор Александр Богомаз посвятит второму любимому после сельского хозяйства делу — кадровым перестановкам. Как сообщают источники в областном правительстве, в понедельник, 31 октября, своих должностей должны лишиться замгубернатора по экономической политике, промышленности, транспорту и связи Михаил Кобозев и директор областного департамента экономического развития Сергей Лысенко.

Оба чиновника стремительно впали в немилость губернатора за последние три недели. Сначала они получили выговоры прямо на оперативке 10 октября за то, что не учли в прогнозе социально-экономического развития Брянской области до 2019 года мечты губернатора. Александр Богомаз прямо на их глазах, загибая пальцы, раздобыл для региона виртуальных кур и коров на 60 млрд. рублей, показав высокий мастер-класс экономического прогноза. А 24 октября губернатору не понравились отчёты о состоянии лесопромышленного комплекса региона, подготовленные начальником управления лесами Владимиром Котенковым и всё тем же директором департамента экономического развития Сергеем Лысенко — г-н Котенков получил выговор, а курирующий сферу г-н Кобозев — предупреждение за то, что не ругается с руководителями лесозаготовительных предприятий и не ведёт их строем «в налоговую, в следственный комитет, в прокуратуру» (конец цитаты).

Михаил Кобозев занимается экономической политикой, промышленностью, транспортом и связью уже при третьем («третьем с половиной») губернаторе — он был сначала начальником отдела, потом председателем комитета по промышленности, транспорту и связи ещё при Юрии Лодкине, был замом и при Николае Денине, и при врио губернатора Богомазе, и при Богомазе-губернаторе. Он — предпоследний из замов Николая Денина, оставшийся в команде действующего главы региона (в своём кресле пока ещё сидит Александр Жигунов).

Сергей Лысенко возглавил департамент экономического развития Брянской области год назад — в октябре 2015 года. Он стал четвёртым директором этого департамента при Александре Богомазе и продержался дольше всех, не справившись с составлением смелых и радужных прогнозов.

Управлять экономикой вместо г-на Кобозева будет в срочном порядке призван ещё один зам Николая Денина — Александр Макаров, ныне бессловесно возглавляющий Брянскую городскую администрацию. Он был выдернут из своего Унечского района год назад, 8 октября срочно назначен замом главы Брянской горадминистрации по ЖКХ и строительству, тут же — при «живом» градоначальнике Вячеславе Тулупове (впавший в немилость соратник г-на Богомаза по ОНФ был слишком самостоятелен и возмутительно много говорил про городские проблемы вместо импортозамещения, урожая картофеля в 1,2 млн. тонн и привлечения инвестиций) — и.о. главы горадминистрации, а потом и полноценным главой горадминистрации. Теперь его передвинут с Ленина, 35, на Ленина, 33, где он уже трудился с 2008 по 2014 годы — сначала замом губернатора–начальником управления региональной безопасности администрации Брянской области, потом замом губернатора по социальной политике и здравоохранению. При нём прогнозы экономического развития региона будут правильными и смелыми.

Кто займёт вакантное кресло главы горадминистрации (очередной конкурс — третий по счёту с момента прихода к власти в области Александра Богомаза — вновь придётся на декабрь), пока точно не известно.