В Кремле рекомендовали чиновникам вернуть детей в Россию

Администрация президента РФ выпустила рекомендацию для российских чиновников вернуть в страну своих детей, обучающихся за границей. Как сообщает Znak со ссылкой на чиновников, семьи которых находятся за рубежом, госслужащие должны выполнить рекомендацию, не дожидаясь окончания учебы детей. Для этого им необходимо перевести своих детей в российские вузы.

Об этом журналистам рассказали сразу пять собеседников, которых неформальная просьба из администрации президента затрагивает самым непосредственным образом. Сообщается, что эта рекомендация коснется всех: от сотрудников самой администрации, а также администраций регионов, до депутатов всех уровней.

По информации издания, эта инициатива распространяется и на семьи сотрудников государственных корпораций. При этом тем, кто повременит с выполнением негласной просьбы, напомнят об уже известных случаях, когда пребывание ближайших родственников из числа младшего либо старшего поколения за границей становилось фактором, осложняющим дальнейшую карьеру в госсекторе, рассказал один из собеседников. По его словам, за последние месяцы ему стало известно о нескольких таких случаях.

«В такой ситуации предлагается время на решение вопроса, однако в случае отказа сделать это приема на работу, на который рассчитывал соискатель места на госслужбе, не происходит», — пояснил собеседник издания которого цитирует NEWSru.com.

Отметим, что депутат от «Единой России» прошлого созыва Евгений Федоров в 2014 году предлагал запретить госслужащим, у которых близкие родственники постоянно проживают за границей, работать в структурах российских властей. Однако в Госдуме, где у многих депутатов дети либо учатся, либо живут за границей, холодно встретили эту идею.

По мнению Федорова, родня за рубежом является «фактором уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств». В качестве аргумента единоросс приводил случай с арестом американскими спецслужбами сына депутата Госдумы Валерия Селезнева на Мальдивах.