«Брянский лён» начал выпускать продукцию после профилактики производства

К переработке льна-долгунца урожая 2016 года приступил 5 октября Дубровский льнозавод, прерывавший производство на профилактические работы. В декабре к выработке продукции должен приступить второй льнозавод — в Рогнедино, сообщает корреспондент REGTime.

Дубровский льнозавод, прерывавший производство на профилактические работы, 5 октября приступил к переработке льна-долгунца урожая 2016 года. Профилактические работы продолжались два месяца. На заводе были заменены изношенные детали и агрегаты.

Прочность льна, так ценимая в готовых изделиях, вызывает повышенный износ оборудования. Поэтому раз в год льняное производство приостанавливается на неизбежный ремонт. После восстановления оборудования завод компании «Брянский лён» запущен. Пока он работает в одну смену, но со следующей недели перейдет на двухсменный график.

Продукция «Брянского льна» поставляется на смоленское предприятие «ЭкоЛён», дубровскую шпагатную фабрику и ивановский комбинат «ТДЛ Текстиль», выпускающий ткани из хлопка и льна, швейные изделия, одеяла, подушки и медицинский текстиль.

Второй завод — новое производство на месте промплощадки рогнединского льнозавода — планируется запустить в декабре. Мощность завода в Рогнедино позволит предприятию увеличить выпуск продукции почти в четыре раза с 1,3 до 5 тыс. тонн. При этом посевные площади льна планируется увеличить в три раза ‒ до 3 тыс. гектаров.