Брянские поисковики с почестями перезахоронили 21 воина Красной Армии

Торжественное захоронение павших бойцов Красной Армии, найденных и поднятых брянскими поисковиками, состоялось у мемориала в посёлке Рождественский Севского района в пятницу, 7 октября, сообщает корреспондент REGTime. Участники церемонии отдали дань памяти 21 советскому воину.

Торжественное захоронение павших в 1943 году красноармейцев, найденных и поднятых брянскими поисковиками в ходе «Вахты Памяти-2016», состоялось у мемориала в посёлке Рождественский Севского района.

Севский район не случайно попал в поле зрения поисковиков областного объединения «Брянский Фронт», ведь в 1943 году здесь, на северном фасе Курской дуги, проходили ожесточенные бои, в ходе которых погибли и пропали без вести десятки тысяч солдат и офицеров Красной Армии. Собрав необходимые архивные данные и проведя разведки на местах сражений, поисковикам удалось обнаружить останки 21 воина. К сожалению, удалось установить имя лишь одного – 30-летнего рядового 162-й стрелковой дивизии Тюрина Евгения Николаевича.

На протяжении девяти лет, в рамках федерального проекта «Единой России» «Историческая память», проводится Акция регионального отделения Партии — «Вахта Памяти», в ходе которой поисковыми отрядами осуществляется работа по розыску и торжественному захоронению праха советских воинов, павших при защите и освобождении Брянщины в 1941 — 1943г.

«За девять лет проведения «Вахты Памяти» было найдено свыше 1200 солдат и офицеров Красной Армии, имена более 600 человек были установлены. Это очень большой труд поисковиков, ведь благодаря им, спустя десятилетия после войны, родные погибших получают драгоценные сведения о том, где именно обнаружены останки близких им людей», — отметил на митинге в Севском районе секретарь реготделения «Единой России» и координатор проекта «Историческая память» в Брянской области Юрий Гапеенко, и выразил уверенность, что эта нужная работа и дальше будет связывать воедино прошлое, настоящее и будущее нашей Родины.

Юрий Гапеенко от имени губернатора Брянской области Александра Богомаза поблагодарил поисковиков за их самоотверженный и важный труд, а руководство Севского района за помощь и поддержку, которую они оказывают поисковым организациям.

После торжественного митинга был совершен обряд отпевания погибших воинов. Под залпы салюта гробы были установлены в могилы. Все участники мероприятия, проходя мимо них, по русскому обычаю, кидали горсти земли, отдавая дань памяти всем воинами, независимо от национальности и вероисповеданья, отдавшим свои жизни, чтобы мы, их потомки, жили в свободной стране. Венки и охапки живых цветов покрыли два новых холмика на воинском мемориале поселка Рождественский.