В «ядерной» войсковой части под Брянском случилось подозрительное «самоубийство» солдата

О трагедии в в/ч 42685 (военный городок Брянск-18 недалеко от станции Ржаница) сообщает петиция на ресурсе Change.org. Родные 20-летнего призывника из Башкирии требуют от министра обороны расследовать подозрительное самоубийство солдата, сообщает корреспондент REGTime.

Петиция, размещённая 2 октября на ресурсе Change.org, сообщает о трагедии в войсковой части 42685 (Брянск-18), расположенной рядом с посёлком Ржаница – в конце сентября там погиб 20-летний солдат Вильдан Абдульманов, призванный в мае из Башкирии. 26 сентября его матери сообщили о том, что ее сын повесился. Родные солдата не верят в самоубийство – петицию разместила его двоюродная сестра, Эльвира Абдульманова.

«При осмотре тела были ссадины на руках, поперек горла справа глубокий порез (нам сказали, что таким образом произвели вскрытие). На волосистой части головы при пальпации чувствовались гематомы как при побоях. На тыльной стороне руки синяки, отсутствие двух ногтевых пластинок на фалангах пальцев. Спина синего цвета, сломаны 2 ребра… Каким образом это получилось, если человек повесился якобы???» – пишет она в обращении на имя министра обороны Сергея Шойгу.

Она от имени всей семьи солдата просит министра разобраться в ситуации и призвать к ответу виновных.

Военный городок Брянск-18 («Объект 365» или в/ч 42685) относится к 12-му главному управлению Министерства обороны РФ (ядерное обеспечение). Это — одна из центральных баз хранения ядерного оружия (ЦБХ ЯО), которая должна осуществлять сборку и хранение ядерных боеприпасов (ЯБП) изготовленных промышленностью.