Ночью в выходные жители Брянска могли любоваться суперлунием

Жителям северного полушария нашей планеты (там, где небо было безоблачным) несказанно повезло в минувшие выходные — они смогли наблюдать одно из красивейших астрономических явлений — суперлуние. Видна супер-Луна была и над Брянском.

Суперлуние наблюдали 16-17 октября жители северного полушария Земли. В Брянске в ночь на 17 октября также можно было видеть огромный лунный диск — ясным небо стало около трёх часов ночи. В суперлуние Луна находится в наиболее близкой к Земле точке своей орбиты. В это время спутник намного ярче и крупнее, чем в обычные дни. Суперлуние происходит не чаще трех-четырех раз в году. Во время октябрьского суперлуния — первого суперлуния 2016 года — наблюдающие за явлением могли отчетливо разглядеть лунный рельеф.

Следующее суперлуние в этом году произойдет 14 ноября, причем это будет самая близкая полная луна за последние 30 лет. Как только Луна появится на небе вечером 14 ноября, она будет выглядеть огромной не только в силу суперлуния, но и из-за эффекта Понцо. Он действует, когда светило находится низко над горизонтом. на этот раз полнолуние практически совпадет с перигеем. Само полнолуние наступит в 16:54 по московскому времени, а наблюдать суперлуние в небе получится в ночь на 15 ноября. Особенно хорошо его будет видно жителям Запада России. Луна подойдёт к Земле в 14:24 по московскому времени (11:24 по Гринвичу) на расстояние 356 611 км.

Еще одно суперлуние в 2016 году придется на 14 декабря.