Гранты из брянского бюджета получает, в основном, торговля и автосервис — облдума

В Брянской области поддержку в виде кредитов и гарантий получают в основном представители малого и среднего бизнеса, которые занимаются торговлей и предоставлением услуг, в то время, как производителей поддерживают не системно, а от случая к случаю. Об этом объявлено на заседании профильного комитета облдумы 13 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального заксобрания.

13 октября состоялось очередное заседание комитета областной Думы по бюджету, налогам и экономической политике. В числе вопросов повестки депутаты рассмотрели итоги реализации подпрограмм «Повышение инвестиционной привлекательности Брянской области» и «Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства в Брянской области» госпрограммы «Экономическое развитие, инвестиционная политика и инновационная экономика Брянской области», а также заслушали результаты деятельности организаций, призванных помогать инвесторам, представителям малого и среднего бизнеса: «Корпорации развития Брянской области», «Брянского Гарантийного Фонда», «Брянской Микрофинансовой Организации» и микрофинансового фонда «Новый мир».

Выводы члены комитета сделали не самые радужные: инфраструктура поддержки инвесторов, малого и среднего бизнеса в регионе развивается медленно. Так, промышленный парк буден введет в строй только в конце текущего года. «Брянский Гарантийный Фонд», «Брянская Микрофинансовая Организация» и микрофинансовый фонд «Новый мир» вроде бы ведут деятельность по выдаче кредитов и гарантий предприятиям малого и среднего бизнеса, но поддержку, в основном, получают предприниматели, занимающиеся торговлей и предоставлением услуг. Так, в нынешнем году на поддержку этой категории предпринимателей запланировано 146 млн. рублей. Большая часть из этих средств идет на создание предприятий в сфере услуг и автосервиса – 36%, а производственные проекты субсидируются от случая к случаю. Поэтому, нужно не только переориентировать их на выдачу кредитов субъектам предпринимательской деятельности, занимающимся производством, но и снизить процентные ставки для них.

«Обсуждение данной проблемы закончилось решением о создании рабочей группы бюджетного и промышленного комитетов, которая, совместно с правительством региона займется координацией работы всех структур, ответственных за привлечение инвестиций и развитие предпринимательства», — говорится в сообщении пресс-службы.

На заседании прозвучало, что в 2016 году из областного бюджета было направлено 33 млн рублей на поддержку регионального бизнеса. С начала года благодаря этой помощи в области создано более 900 новых рабочих мест.