Губернатор и Хирург открыли в Орле первый в России памятник Ивану Грозному

Памятник русскому царю Ивану IV Васильевичу, вошедшему в историю, как Иван Грозный торжественно открыт в Орле в пятницу, 14 октября, сообщает пресс-служба орловского облправительства.

К празднику Покрова в Орле было приурочено открытие первого в России памятника царю Ивану Грозному. В торжественной церемонии приняли участие не только орловский губернатор Вадим Потомский и официальные лица региона, но писатель Александр Проханов, лидер движения «Суть Времени» Сергей Кургинян и основатель байкерского клуба «Ночные волки» Александр «Хирург» Залдостанов.

«В Орле появился памятник собирателю земель русских, человеку, который сохранил для нас православную веру и не позволил никому посягать на нашу территорию, — сказал на открытии Вадим Потомский. — Именно Иван Грозный сделал все, чтобы мы – русские никогда не забывали: мы – великий народ!». Также глава региона добавил, возможно, именно благодаря сегодняшнему событию на Орловщине, многие, причем не только в России, но и за её пределами, захотят узнать больше о личности Ивана IV, по указанию которого в 1566 году для охраны южных границ нашего государства была основана крепость Орёл.

orl_potomskiy_khirurg

Хирург поздравил орловцев с обретением нового смыслового символа. Главбайкер страны высказал благодарность тов. Потомскому, который, несмотря на все препоны, довел начатое дело по возведению памятника и сохранению истории до конца.

После открытия схиархимандрит Илий освятил памятник.

Монумент выполнен в бронзе. Его автором стал известный российский скульптор Олег Молчанов.