ПФР не будет предоставлять банкам номера СНИЛС клиентов

Пенсионный фонд России сообщил, что не намерен напрямую предоставлять банкам ни номера СНИЛС граждан, ни информацию о состоянии индивидуального лицевого счёта граждан. Такие данные должен будет предоставлять в банки сам гражданин

, сообщили корреспонденту REGTime в региональном отделении ПФР.

В пятницу Пенсионный фонд России (ПФР) заявил, что не намерен напрямую предоставлять банкам информацию о состоянии индивидуального лицевого счета (ИЛС) граждан. Такие выписки содержат номера счетов (СНИЛС), которые нужны банкам, поскольку с 1 января 2017 года закон обязывает их при запросе в бюро кредитных историй (БКИ) для оценки риска заемщика указывать его СНИЛС.

«В соответствии с действующим законодательством Пенсионный фонд Российской Федерации реализовал на Едином портале государственных и муниципальных услуг, а также в Личном кабинете гражданина на сайте ПФР возможность запроса и получения гражданином в режиме online сведений о состоянии своего индивидуального лицевого счета (включая сведения о пенсионных баллах, стаже и заработке). Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета гражданин получает в своем личном кабинете на портале госуслуг, а также в Личном кабинете на сайте ПФР с электронной подписью ПФР. Далее гражданин по своему желанию может направить это извещение в любую, в том числе кредитную, организацию. Наличие электронной подписи Пенсионного фонда подтверждает целостность и корректность сведений в извещении», — дословно говорится в заявлении ПФР.

Сейчас действует пилотный проект, когда заёмщик может запросить данные о состоянии индивидуального лицевого счета (включает СНИЛС) на портале госуслуг и отправить эти данные банку. Документ подписан электронной цифровой подписью ПФР и имеет юридическую силу. По данным ПФР, только во II квартале текущего года эту информацию запросили 1,2 млн. раз.