ПФР отказался предоставлять банкам доступ к базе СНИЛС

Центробанк и Минфин России отменили вступающую в силу норму о возможности запроса кредитной истории только при наличии СНИЛС с 2017 года. Об этом пишет «Коммерсантъ».

С 1 января следующего года в России должна вступить в силу норма закона «О кредитных историях». Это означает, что с начала года банки смогут отправлять запросы в бюро кредитных историй (БКИ) только с указанием номера СНИЛС гражданина. Отмечается, что данный идентификатор имеется у всех граждан, однако не все его знают и могут предоставить банку. Без номера СНИЛС, согласно новой норме, банки не получат доступа к кредитной истории и, соответственно, будут отказывать в предоставлении кредита. Полная база СНИЛС всех граждан имеется лишь в распоряжении Пенсионного фонда России (ПФР).

Как сообщается, регулятор был вынужден отказаться от идеи консолидации в кредитных историях полной идентификационной информации о гражданах из-за нежелания ПФР делиться соответствующей информацией с банками. Тем самым ведомство не предоставляет возможности выполнить требования закона.

В свою очередь, участники рынка БКИ заявили, что отмена требования о предоставлении СНИЛС считается самым простым, но не самым верным шагом. Также было сказано, что лучшим вариантом в этой ситуации послужила бы проработка реального механизма получения кредиторами данных о СНИЛС.