Хорошо или ничего: «Победа» начала судиться с журналистами

Авиакомпания «Победа» инициировала судебные разбирательства по поводу защиты собственной деловой репутации, подав иски против «Новой Газеты» и сайта Travel.ru, в которых публиковались статьи с критикой авиакомпании. С каждого из изданий «Победа» хочет взыскать по 2 миллиона рублей в качестве компенсации, а также обязать их опубликовать опровержения написанного, пишет интернет-ресурс Frequentflyers.ru.

«К сожалению, в последнее время журналисты и блогеры в погоне за рейтингами и цитируемостью позволяют себе не только недопустимо агрессивные и крайне агитационные выражения, но и откровенную ложь. Но нельзя упускать из вида ответственность этих людей перед аудиторией, вводимой в заблуждение», – комментирует пресс-служба авиакомпании.

Если с «Новой» все более-менее понятно: разгромная статья о «Победе» там действительно изобиловала домыслами и передергиванием фактов, то Юрий Плохотниченко с Travel.ru лишь постоянно подчеркивал неудобства, с которыми могут столкнуться пассажиры, не ознакомившиеся внимательно с правилами авиакомпании. Несмотря на то, что делалось это в довольно резкой форме (например, историю с онажематерью, бегающей по салону, назвали “практикой, граничащей с садизмом”), говорить о намеренном искажении фактов вряд ли приходится, и в данном случае иск выглядит со стороны больше как желание наказать нелояльное СМИ; вопросы в публикациях Travel.ru вызывают лишь заявления о “незаконности” тех или иных действий авиакомпании, в то время как принимать решение о корректности трактовки кем-то того или иного закона может только суд, а не журналист. Вот суд теперь этим и займется.

Ранее пострадал за “Победу” авиаблоггер Константин Парфенёнок: после выхода его разгромной колонки в «Ведомостях» о том, почему «Победа»-де ненастоящий лоукостер, авиакомпания «Аэрофлот» разослала агентам письмо о запрете сотрудничества с компанией Andgo.Travel, где блоггер работал директором по коммуникациям. Позднее запрет был снят, и это удивительным образом совпало с увольнением Парфенёнка.