В Почепе запускается новый цех по производству валенок

Компания «Почепские валенки», возглавляемая Владимиром Романовым, завершает строительство нового цеха по производству валенок. Традиционная русская обувь, ставшая символом брянской экспозиции на Олимпиаде-2014 в Сочи, будет производиться на передовом оборудовании, сообщает ГТРК «Брянск».

В Почепе завершается строительство нового цеха по производству валенок. Теперь производить традиционную русскую обувь будут на передовом оборудовании. Автоматическую линию стоимостью 500 тыс. рублей установили на своём семейном предприятии Наталья и Владимир Романовы. В их цехе это единственный заводской агрегат. Остальное оборудование сконструировал сам хозяин, и на некоторое даже получил патенты. В год Романовы выпускают около 5000 пар валенок — серые и белые, укороченные, с опушкой и без, тапочки для взрослых и детей. Каждую пару делают двое суток.

В 2013 году именно Владимир Романов свалял гигантские валенки — 1,8 м высотой, 1,5 м в окружности и 1,0 в подошву — специально для брянской экспозиции на Олимпиаде в Сочи. У мастера на чудо-валенки ушло 12 кг овечьей шерсти и две недели работы.

Новинка этого года – детские валенки на резиновом ходу, чтобы малыши не теряли калоши.

В преддверии сезона пика продаж производители задумываются над расширением персонала — чтобы самостоятельно целиком сосредоточиться на производстве и не отвлекаться на распространение продукции.