Семья ребёнка-инвалида из Супонево получит жильё после вмешательства прокуратуры

Прокуратура Брянского района защитила в суде права ребёнка-инвалида и его семьи на внеочередное получение жилья. По решению суда семья должна получить новое жильё в Супонево, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура Брянского района провела проверку по обращению жительницы посёлка Супонево под Брянском — матери ребёнка-инвалида 2010 года рождения — о нарушении их жилищных прав. Семья с ноября 2015 года состоит на учете в Супоневской сельской администрации в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий, как имеющая ребёнка-инвалида, страдающего тяжелой формой хронического заболевания.

В силу закона ребенок-инвалид с учетом установленного заболевания имеет право на внеочередное получение жилья. Однако отдельное жилое помещение органом местного самоуправления не предоставлено. Прокурор района обратился в суд с требованием обязать администрацию Супоневского сельского посления обеспечить ребенка-инвалида во внеочередном порядке по договору социального найма надлежащим жилым помещением в черте Супоневского сельского поселения, а также обязать администрацию Брянского района обеспечить соответствующее финансирование.

Решением Брянского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объёме.