Квартирный мошенник из Смоленска получил в Сельцо условный срок

Условный срок получил квартирный мошенник из Смоленска Алексей Балобин, сумевший завладеть долей квартиры своего брянского — точнее, сельцовского — полного тёзки, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

К трём годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года приговорён Сельцовским городским судом 57-летний житель Смоленска Алексей Балобин, совершивший редкую квартирную афёру. Суд установил, что в июне прошлого года Балобин узнал, что на его полного тёзку, только 1976 года рождения, оформлена 1/3 доля квартиры в городе Сельцо Брянской области.

Воспользовавшись тем, что его фамилия, имя и отчество полностью совпадают с данными «собственника квартиры, Балобин путём обмана получил свидетельство о государственной регистрации права на 1/3 долю указанной квартиры. Приобретя путем обмана право на чужое имущество, Балобин причинил истинному владельцу имущественный ущерб в размере более 450 тыс. руб.», — говорится в сообщении облпрокуратуры.

Балобин признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Приговор вступил в законную силу.