Дом в Брянске замерзает из-за снятой на капремонт системы теплоснабжения

Единственный дом в Брянске, до сих пор остающийся без отопления — по улице Вяземского, 17 — проверен прокуратурой Володарского района. Оказалось, что система отопления в доме капитально ремонтируется и будет ремонтироваться ещё какое-то время, сообщает корреспондент REGTime.

Прокуратура Володарского района Брянска провела проверку информации, размещённой в региональных СМИ, об отсутствии отопления в многоквартирном доме № 17 по улице Вяземского в областном центре. В принципе, прокурорам можно было на СМИ и не ссылаться — отсутствие отопления в этом доме через месяц после официального начала отопительного сезона и при минусовых ночных температурах (и не сильно отличающихся дневных) официально признаётся городскими властями.

Но прокуроры выяснили, что именно не так с этим домом. Оказалось, что в доме летом был затеян капитальный ремонт — дом по Вяземского, 17, включён в краткосрочный план региональной программы «Проведение капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов на территории Брянской области» на текущий год. Для капремонта инженерных сетей между региональным фондом капитального ремонта многоквартирных домов Брянской области и ООО «Лик-Строймаркет» ещё в июле был заключен соответствующий договор подряда.

Прокуратура установила: к началу отопительного сезона объём выполненных работ по капитальному ремонту дома составил около 50%. 19 октября была организована проверка, во время которой отопления по-прежнему не было, хотя срок исполнения обязательств по договору истёк за четыре дня до этого.

Капремонт продолжается. Теплосети в доме отключены. В минувшую пятницу было объявлено, что дом останется без отопления ещё минимум на неделю. А генеральному директору регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Виктору Горину прокуратурой внесено представление об устранении нарушений жилищных прав граждан дома на благоприятные условия проживания.