Сельский глава получил срок за продажу не принадлежащих ему зданий

К двум годам общего режима приговорён за мошенничество бывший глава Колюдовского сельского поселения Красногорского района Иван Мисников. Мошенничество заключалось в продаже якобы муниципальных, а на деле бесхозных зданий, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры.

К двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима приговорён Красногорским районным судом экс-глава Колюдовского сельского поселения Иван Мисников. Он признан виновным в совершении пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину, совершенное лицом с использованием своего служебного положения).

Как установлено судом, с апреля 2009 года по июль 2012 года Мисников, используя свои должностные полномочия, продал 6 местным жителям бесхозяйные здания, рассоложенные в Колюдовском сельском поселении, которые по заверениям главы сельского поселения якобы находились в муниципальной собственности.

В подтверждение сделки купли-продажи он выдавал гражданам квитанции о приеме денег в кассу сельской администрации, однако фактически полученные деньги в кассу не вносил, а тратил на свои нужды.

Общая сумма причиненного ущерба составила 169 тыс. рублей, который подсудимый возместил в полном объёме.