Детсадом в Выгоничском районе руководила заведующая без образования

Нарушения законодательства о дошкольном образовании обнаружила прокуратура Выгоничского района в ходе проверки «своих» садиков, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 26 октября. В частности, у одной из заведующих отсутствовало должное образование.

В Выгоничском районе «всплыл» целый ряд нарушений в дошкольных учреждениях.

Так, прокурорская проверка показала, что в детском саду «Берёзка» на должность заведующей был назначен сотрудник, не имеющий даже среднего специального образования (!).

Кроме того, в трёх садиках к педагогической деятельности допускались сотрудники без предоставления справок о наличии/отсутствии судимости, медсправок от врачей психиатра и нарколога, а также без документов, подтверждающих отсутствие заболеваний туберкулёзом.

Ещё в четырёх ДУ при приёме на работу не требовались справки о наличии/отсутствии судимости, документы воинского учета, документ об образовании и прочее (вытекало из «Правил внутреннего трудового»).

В итоге представление об устранении нарушений было внесено главе администрации района.

Добавим, перечисленное выше — отнюдь не полный перечень всех нарушений. К примеру, сразу в нескольких детских садах не соблюдались санитарные нормы: к работе допускались педагоги без прохождения профессиональной гигиенической подготовки и аттестации, имелись продукты питания без маркировочных ярлыков, а молоко хранилось в замороженном виде (!!).