Брянского повара-сушиста работодатель ущемил в правах

Трудовые права брянского повара-сушиста защитила прокуратура Советского района. Речь идёт о бездоговорной работе и непризнанной (а потому неоплаченной) производственной травме, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе облпрокуратуры.

Так, в прокуратуру Советского района города Брянска обратилась местная жительница. Женщина пожаловалась: работодатель нарушил её трудовые права.

Проверка показала, что в феврале-марте текущего года заявительница работала поваром-сушистом 3 категории в компании «Наши суши» (ООО «Регион Бизнес Консалтинг»). Однако трудовые отношения с женщиной в установленном порядке не оформлялись. Кроме того, исполняя свои трудовые обязанности последняя покалечилась (в результате несчастного случая). В свою очередь, руководство не признало факт трудовых отношений и получение травмы, а потому положенную в таких случаях компенсацию не выплатило.

В итоге прокуратура направила в суд исковое заявление, в котором потребовала «установить факт наличия между заявителем и обозначенным ООО трудовых отношений, а также признать произошедший с ней несчастный случай в баре-доставке японской кухни несчастным случаем на производстве». Материал судом удовлетворён в полном объёме.