Найм продавцов-«нелегалов» обернулся для брянского бизнесмена штрафом

Штраф выписан индивидуальному предпринимателю Старикову А.Н., на предприятиях которого нелегально работало сразу несколько человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 6 октября.

Так, прокуратура Унечского района проверила, соблюдается ли трудовое законодательство на предприятии ИП Старикова А.Н. и его же ООО «Брянскметторг». Как оказалось, нет.

Проверка показала, что в торгово-складском здании, принадлежащем названному бизнесмену, были нелегально трудоустроены сразу несколько человек: продавцы и администраторы (без заключения трудового договора в письменной форме). А соответственно нарушалась ст. 67 Трудового кодекса РФ.

В итоге на недобросовестного ИП и гендиректора ООО «Брянскметторг» (хотя, по данным REGTime, это один человек — всё тот же Стариков А.Н.) возбудили дела об административном правонарушении, предусмотренном ч.3 ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства). Рассмотрев их, Государственная инспекция труда по Брянской области оштрафовала первого на 5 тыс. рублей, второго — на 10 тыс.