Жительницу Брянска осудили за «чернобыльскую» прописку ради «детских»

В Дятьково вынесен приговор жительнице Брянска Елене Рыжовой, которая получала «чернобыльские» пособия по уходу за ребёнком, фактически в радиационной зоне не проживая, сообщили REGTime в пресс-службе облпрокуратуры 10 октября.

Согласно материалам уголовного дела, Рыжова с целью получение денежного пособия в двойном размере по уходу за своим малолетним ребёнком, зарегистрировалась в дятьковском посёлке Березино (этот н.п. находится в зоне с льготным социально-экономическим статусом вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС).

В итоге с ноября 2012-го по август 2015-го женщина незаконно получила в общей сложности 645 тыс. рублей «детских». В реальности же Рыжова проживала в Брянске.

Так, уголовное дело по ч.3 ст.159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат) рассмотрел Дятьковский районный суд. Вынесенный Рыжовой приговор — обвинительный. В качестве наказания женщине назначено 2,5 года лишения свободы условно (с испытательным сроком 2 года). Кроме того, суд взыскал с осуждённой всю сумму причинённого ущерба.

В законную силу, как отмечается, приговор пока не вступил.