Брянский губернатор анонсировал строительство новой дороги из Володарского района в Фокинский

Губернатор Брянской области Александр Богомаз анонсировал замполпреда в ЦФО Мурату Зязикову начало строительства новой дороги из Володарского района в Фокинский — в пойме реки Снежети, сообщает корреспондент REGTime.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз в разговоре с заместителем полпреда президента в ЦФО Муратом Зязиковым сообщил, что окончание реконструкции крупнейших брянских мостов позволит в 2017 году строить новые дороги

«Работа, которую мы проводим по строительству развязок, дорог, мостов, в первую очередь направлена на создание комфортных условий для наших жителей. Мы, конечно же, продолжим эти начинания. В перспективе — строительство дороги из Фокинского в Володарский район», — подчеркнул г-н Богомаз.

Новая дорога, о которой упомянул глава региона — это дублер улицы Калинина, который пройдет от кольца железнодорожного вокзала «Брянск-I» к Московскому проспекту у озера «Мутное». Эта дорога есть на новом генплане Брянска, принятом в текущем году, на только что построенном кольце между Октябрьским мостом и путепроводом предусмотрено необходимое ответвление. Судя по схеме (новая дорога — коричневая линия в центре рисунка), на перекрестке с Московским проспектом появится еще одно кольцо. Также новая развязка запланирована на пересечении с будущим продолжением улицы Горького через перспективный автомобильный мост на Набережной.

Об этой дороге городские власти говорят на всех уровнях довольно давно — как минимум, с 2007 года (земли по всей протяжённости трассы переведены примерно в те же годы в муниципальные). В июне 2010 года, что любопытно, рабочая группа горадминистрации определила пять «перспективных объектов» дорожной инфраструктуры, которые необходимо построить в первую очередь (назывались даже сроки начала строительства — через три-шесть месяцев): объездную дорогу от кольца у железнодорожного вокзала станции «Брянск-I» до улицы Западной в Фокинском районе; объездную дорогу от улицы Романа Брянского до улицы Авиационной протяженностью полкилометра; вторую очередь путепровода через железнодорожные пути на въезде в Володарский район; два надземных пешеходных перехода у гипермаркетов «Линия-2 и 3» (в Фокинском и Бежицком районах. Путепровод сдан летом нынешнего года, дорога от Романа Брянского до Авиационной начата строительством в текущем году. Проекты надземных переходов забыты.