Брянский фонд капремонта экономит: дома остались без крыш, а крыши без утепления

Массовый капитальный ремонт крыш многоэтажных домов начался в Брянске этой осенью. В самый разгар рано наступивших холодов с разобранными кровлями стоят дома в Володарском и Бежицком районах. Мало того — региональный Фонд капремонта прямо рекомендует подрядчикам делать крыши без утепления, сообщает корреспондент REGTime.

Массовый капитальный ремонт крыш многоэтажных домов начался в Брянске этой осенью. Жители ряда домов по улицам Молодой Гвардии, Тельмана, Никитина, Вяземского и других вошли в сезон дождей и ночных заморозков с разобранными кровлями. Особенно эффектно выглядит улица Никитина — с разобранными крышами стоят один за другим двухэтажные дома №№17, 18, 22, 24. Поскольку они низкие, то из общественного транспорта вся картина прекрасно просматривается.

Почему крыши не ремонтировались летом, в региональном Фонде капремонта молчат. Зато брянские СМИ выясняют любопытные подробности функционирования этой организации. Интернет-ресурс «Правда 32» пишет, что причины задержки капремонта кроются не только в нерасторопности чиновников, но и в желании сэкономить — чтобы потом соответствующе триумфально отчитаться (при нынешнем губернаторе это приветствуется).

Для экономии региональный Фонд капремонта разработал документацию по ремонту плоских кровель. В соответствии с новыми требованиями СНиПа, проекты предполагали утепление крыши. Однако чиновники посчитали такие работы слишком затратными. Конкурсная документация была изменена заказчиком, а подрядчикам предложили ремонтировать кровли без утепления. Для того, чтобы избежать ответственности за нарушение СНиПа, строительные компании по рекомендации чиновников из Фонда капремонта обратились в проектные организации и получили заключение, согласно которым такой «холодный ремонт» не противоречит закону.

Однако на изменение условий согласились не все подрядчики, что и сказывается на замедлении работ. «Тормозятся» капремонты и жителями, которым вначале показали проекты с утеплением, а затем попросили принять работы с «холодным ремонтом».

«Такая организация работы регионального оператора капремонта МКД в Брянской области ставит под угрозу федеральную программу в целом, так как люди, возмущенные происходящим, сомневаются в эффективности своих денежных вложений, недовольны качеством производимых работ и не верят власти. А это дестабилизирует обстановку в стране», — говорится в обращении Центра общественного контроля в сфере ЖКХ по Брянской области, направленном в адрес замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрея Чибиса (он по совместительству ещё и главный жилищный инспектор России).

Отреагируют ли на сигнал из Брянской области в Минстрое, и завершится ли ремонт крыш до первых снегопадов или жителям «облагодетельствованных» домов придётся ловить в комнатах снежинки, пока неизвестно.