«Ростелеком» обеспечил сеанс видеосвязи школьников России с экипажем Международной космической станции

Более 2000 детей и учителей из 35 регионов в режиме реального времени смогли пообщаться с космонавтом Анатолием Иванишиным. «Ростелеком» в рамках Всемирной недели космоса 5 октября обеспечил прямой телевизионный сеанс связи с Международной космической станцией.

Второй год подряд в Костроме в рамках Всемирной недели космоса состоялся сеанс связи с Международной космической станцией. Более 2000 школьников и учителей из 35 регионов России в режиме реального времени в течение получаса смогли пообщаться с командиром длительной экспедиции МКС-49, Героем России, космонавтом Роскосмоса Анатолием Иванишиным.

Школьники в режиме онлайн могли наблюдать за происходящим прямо из своих классов, а участники недели космоса в Костроме ещё и пообщаться с Анатолием Иванишиным. Больше всего школьников интересовало, чем жизнь в космосе отличается от земной: чем питаются космонавты и как проводят свободное время. Командир МКС-49 ответил, что большую часть времени занимает работа на станции, а в свободное время он предпочитает читать. А также отметил, что космонавты в обязательном порядке получают комплексное питание.

Сеанс видеосвязи с МКС прошёл без сбоев. Кроме того, все желающие могли посмотреть трансляцию на канале «Ростелекома» на Youtube.

rt_ics

«Сеанс видеосвязи с МКС прошел без сбоев, — говорит директор филиала ПАО «Ростелеком» в Ярославской и Костромской областях Александр Догадин. — Это большой прогресс, ведь если раньше общение с экипажем МКС было возможно только из Центра управления полетами (ЦУП) и распространялось в эфир с помощью телевидения, то сегодня «Ростелеком» готов организовать такой сеанс связи практически из любой точки России».

В рамках проекта компания организовала видеоконференцсвязь в формате HD с разрешением 1280х720. Для проведения сеанса видеоконференцсвязи использовался защищенный выделенный VPN канал, благодаря чему «Ростелеком» обеспечил высокую скорость и надежность передачи видеопотока, а также возможность резервирования.

«Международная неделя космоса» в Костроме является совместным образовательным проектом Администрации города Кострома, РИСКСАТ, ПАО «Ростелеком», и проводится при поддержке Государственной корпорации «Роскосмос».