Под Почепом перехвачено почти 19 тонн псевдобелорусских польских яблок, провозимых под видом картофеля

Почти 19 тонн польских яблок, выдаваемых за белорусские, перехватили в Брянской области инспекторы управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям. Подсанкционный товар будет уничтожен, количество перехваченных и уничтоженных польских яблок достигло 829 тонн, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе ведомства.

Груз, состоящий из подсанкционных продуктов — польских яблок — обнаружен инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям во время рейда, который они проводили вблизи Почепа.

В ходе проведения карантинного фитосанитарного контроля в одной из фур, следующих в обход официального пункта учета «Красный Камень», была выявлена партия свежих яблок весом около 19 тонн с маркировками белорусского происхождения, но в ходе досмотра груза инспекторами установлена маркировка польского происхождения. Плюс к этому белорусские коллеги заявили россйиским инспекторам, что предъявленный на эти яблоки фитосанитарный сертификат №05/19-16-1726 от 27 сентября 2016 года выдавался на картофель.

В настоящее время на партию яблок весом 18 980 кг наложен арест. По завершении процедуры административного расследования продукция будет уничтожена.

С начала года инспекторами управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям изъято и уничтожено 1544 тонн подсанкционной продукции, из которых почти 829 тонны (больше половины) — это польские яблоки.