Россельхознадзор через суд требует с птицефабрики «Победа-Агро» возместить 5,2 млн. рублей за масштабный экологический ущерб

Арбитражный суд рассматривает иск Россельхознадзора о взыскании с ЗАО «Победа-Агро» 5,232 млн рублей ущерба за загрязнение земли опасными отходами — куриным помётом. Это один из самых крупных исков по возмещению ущерба окружающей среде регионе, сообщает корреспондент REGTime.

Арбитражный суд Брянской области принял к рассмотрению один из рекордных исков по возмещению ущерба окружающей среде — помимо возмещения ущерба управление Россельхознадзора по Брянской и Смоленской требует от предприятия провести рекультивацию земель, которые пострадали в результате сброса опасных отходов.

Нарушение было выявлено в ходе проверки управлением земельного участка площадью 102,3 га, расположенного рядом с селом Слободище в Дятьковском районе, который арендует птицефабрика. Проверка установила, что «Победа-Агро» не соблюдала требования земельного и природоохранного законодательства РФ при размещении на земельном участке куриного помета (жидкой фракции), который относится к III классу опасности для окружающей среды. Проще говоря, не предприятии опасные биологические отходы не утилизировались, как это положено по законодательству и нормативам, а просто сбрасывались на поля.

В феврале 2016 года Брянский районный суд Брянской области установил вину ЗАО «Победа-Агро» в причинении вреда окружающей среде и в совершении административного нарушения, предусмотренного ч.2 ст. 8.6 КоАП РФ. На основании решения суда общей юрисдикции управление Россельхознадзора потребовало возмещения ущерба в размере 5,232 млн. рублей, а также восстановления плодородного слоя почвы, уничтоженного в результате сброса предприятием опасных отходов. Однако предприятие отказалось в добровольном порядке возместить ущерб и провести рекультивацию, назвав требования Россельхознадзора не обоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Теперь взыскание возмещения — а его сумма значительна не только в масштабах Брянской области, но и в федеральных рамках — будет производиться через арбитражный суд.