На полигоне под Новозыбковом уничтожено 19 тонн псевдобелорусских яблок – Россельхознадзор

Россельхознадзор уничтожил с конца июля 2015 года более 8 тыс. тонн овощей и фруктов, незаконно ввезенных через Белоруссию в Россию, сообщается на сайте федеральной службы. Только в октябре в Брянской области уничтожено 19 тонн санкционной продукции.

В ведомстве отметили, что с начала введения правительством ответных экономических мер в отношении сельскохозяйственной продукции из ряда стран Белоруссия превратилась в крупного реэкспортера плодоовощной продукции.

Например, на минувшей неделе в Новозыбковском районе Брянской области на полигоне ТБО «Ратово» проведено уничтожение около 19 тонн яблок польского происхождения сопровождавшихся поддельным белорусским фитосанитарным сертификатом. По информации управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям, продукция уничтожена путем захоронения после предварительного измельчения.

Россельхознадзор реализовал комплекс мер по недопущению ввоза санкционной продукции. Так, была налажена работа по подтверждению подлинности фитосанитарных сертификатов с карантинными службами 50 стран в режиме онлайн.

Ведомством были выставлены четыре временных фитосанитарных контрольных поста на российско-белорусском участке границы, а также начата работа по подтверждению подлинности фитосанитарных и реэкспортных сертификатов стран происхождения растительной продукции. Именно эти меры и привели к перехвату партии псевдобелорусских польских яблок в Брянской области.

Список недобросовестных получателей плодоовощной продукции на территории России был передан в Федеральную таможенную службу (ФТС) России для принятия совместных мер.