Пробежать 100 километров вокруг Кургана Бессмертия смогли 23 спортсмена

В Брянске состоялся XXVI чемпионат России по бегу на шоссе на 100 километров. Уложиться в контрольное время — 10 часов — смогли 23 спортсмена из разных уголков страны от Смоленска до Якутска, а победитель показал лучший результата сезона в мире, сообщает корреспондент REGTime.

В минувшее воскресенье в Брянске впервые в истории области состоялся чемпионат России по бегу на 100 км по шоссе. Трасса была проложена в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска, участникам необходимо было преодолеть 100 кругов вокруг Кургана Бессмертия длиной в 1 км. Вся трасса прошла сертификацию по системе ИААФ-АИМС (Международной ассоциации легкоатлетических федераций).

По информации сайта RusAthletics.com, в соревнованиях приняли участие спортсмены из 13 субъектов Российской Федерации. Несмотря на холодную погоду, были показаны высокие результаты. В установленный лимит времени – 10 часов уложились 23 спортсмена.

Среди мужчин уверенную победу одержал рекордсмен России, победитель Кубка России по бегу на 100 километров 2016 года Василий Ларкин из Рославля Смоленской области. Василий начал очень быстро, пробежав первый километр за 3 минуты 16 секунд, полумарафон он преодолел за 1 час 17 минут, марафон за 2 часа 38 минут. Средний темп бега на дистанции 100 километров составил 3 минуты 53 секунды на километр. Ларкин финишировал в гордом одиночестве, выиграв у зеленоградца Данилы Десятченко, занявшего второе место, более 45 минут. Время победителя — 6 часов 28 минут и 4 секунды – лучший результат сезона в мире. У Десятниченко — 7:15:32. Третьим финишный створ пересек Тимур Пономарёв из Воронежа – 7:26:21.

У женщин победу праздновала чемпионка мира и Европы, заслуженный мастер спорта России – Марина Жалыбина из Курска, с результатом 7:47:24. Второй на финише была Алсу Асанова из города Березники Пермского края, её время 7:50:06, третье место у Натальи Сотниковой из Якутска – 7:53:16.

В командном зачёте победу одержали представители Самарской области, второе место заняла команда республики Саха (Якутия). Третье место поделили команды Курской и Смоленской областей.

Чемпионы России у мужчин и женщин получили памятные призы от ВФЛА – наручные часы, выполненные по спецзаказу.