Сбербанк развлекается с клиентами: выставил жителю Орла счет на 42 млн. рублей от 1 января 1900 года

Жителю Орла Александру Е. в сентябре Сбербанк заблокировал зарплатную карту. В смс-уведомлении от Сбербанка говорилось, что арестовано его имущество на сумму 41 888 888 рублей. При этом исполнительное производство было открыто 1 января 1900 года. В Сбербанке объясняют 1900 год «технической необходимостью» — хотя какая может быть «техническая необходимость» при выставлении имеющих юридическую силу документов, непонятно. Президент России по другому поводу назвал аналогичных исполнителей «удивительными идиотами».

Сбербанк, установивший 1900 год датой технического ареста счетов жителя Орла на сумму почти 42 миллиона рублей, объяснил это технической необходимостью. Такая дата не позволит клиенту снимать или перечислять поступающие суммы. Об этом в среду, 26 октября, пояснили в орловском отделении банка, передает РИА «Новости».

Как сообщили местные СМИ, один из жителей Орла получил от Сбербанка уведомление об аресте имущества на сумму почти 42 млн. рублей. В документах значилось, что исполнительное производство по этому делу было открыто 1 января 1900 года. Клиент потребовал восстановить свои права и обратился в Следственный комитет и прокуратуру.

По данным Сбербанка, клиент банка по решению арбитражного суда был признан банкротом, в связи с чем была введена процедура реализации его имущества. Согласно закону о банкротстве физических лиц, человек лишается права самостоятельно распоряжаться своими денежными средствами, они расходуются только по распоряжению назначенного финансового управляющего. В связи с этим банк установил технический арест средств клиента на сумму 41,8 млн. рублей.

«Технический арест имеет высший приоритет перед любыми текущими требованиями в отношении банкрота, например, долгами по кредитам или взысканиями, поэтому устанавливается 01.01.1900. Это максимально ранняя дата в программном обеспечении процедур ареста и взыскания банка», — говорится в сообщении.

Как пояснили в банке, установление такой даты однозначно не позволит клиенту снимать поступающие суммы или перечислять их куда-либо.

Однако этот «технический арест» и долг по зарплатной карте — юридическим значимые документы. На любой долг в любом банке автоматически начисляется пеня — достаточно сказать, что при наложении «технического ареста» «долг» Александра Е. составлял 41 884 518 рублей 59 копеек, сейчас уже — 41 888 918 рублей (согласно справкам, выданным Сбербанком же).

orl_sber

Президент России Владимир Путин по другому поводу 26 октября назвал аналогичных исполнителей «удивительными идиотами».

Александр Е. обратился в прокуратуру и Следственный комитет. В своем заявлении он просит ведомства провести проверку деятельности сотрудников Сбербанка, выяснить причины возникновения «этих, непонятно откуда взявшихся, арестов и взысканий и аннулировать их», привлечь к ответственности лиц, причастных к возникновению данной ситуации и истребовать с них возмещение морального ущерба в размере 10% от суммы вменяемой задолженности.