Гендиректор брянской управляющей компании попал под уголовное дело по подозрению в коммерческом подкупе

Уголовное дело по статье о коммерческом подкупе возбуждено в отношении гендиректора управляющей компании «Брянская Коммунальная Служба» Александра Рогова. Он попался на взятке в 155 тыс. рублей за незаконный «увод» домов из одной управляющей компании в другую, сообщает корреспондент REGTime.

Уголовное дело по п. «в» ч.3 ст.204 УК РФ (коммерческий подкуп) возбуждено региональным следственным управлением СК РФ против генерального директора управляющей компании ООО «Брянская Коммунальная Служба» Александра Рогова.

По версии следствия, в сентябре 2016 года подозреваемый, действуя в интересах своей УК передал заместителю директора другой УК незаконное денежное вознаграждение в сумме 155 тыс. рублей за «непринятие им мер по противодействию принятию решения собраниями жильцов многоквартирных домов о смене управляющей компании».

Речь идёт о незаконном «уводе» домов из одной управляющей компании в другую. Александр Рогов действовал в данном случае через сотрудника УК, у которой намеревался увести дом. Также можно предположить, что он «работал» со старшими по дому, которые, будучи заинтересованными, инициировали переголосование собственников на общем собрании за уход в другую УК. Косвенное подтверждение — резкий рост количества домов, управляемых «БКС», с одного-двух до 12 в настоящее время (8 — в Бежицком районе Брянска и 4 — в городе Сельцо).

Александру Рогову грозит крупный штраф в размере от пятнадцатикратной до семидесятикратной суммы коммерческого подкупа с лишением права заниматься профессиональной деятельностью. Преступление выявлено сотрудниками полиции.

В настоящее время выполняются необходимые следственные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств происшедшего. Расследование уголовного дела продолжается.