Директор клинцовской трикотажной фабрики в очередной раз пойдёт под суд по обвинению в налоговом преступлении

Направлено в суд очередное уголовное дело в отношении директора ООО «Трикотажная фабрика «Лантана-Плюс» Юрия Рапуты, обвиняемого в совершении налогового преступления на 2,7 млн. рублей. В прошлый раз с него требовали 3,4 млн. рублей, сообщает корреспондент REGTime.

По информации регионального следственного управления СК РФ, направлено в суд уголовное дело по ст.199.2 УК РФ (сокрытие в крупном размере денежных средств организации, за счет которых должно производиться взыскание задолженности по налогам) в отношении директора ООО «Трикотажная фабрика «Лантана-Плюс» Юрия Рапуты.

По версии следствия, с августа 2014 года по февраль 2015 года г-н Рапута осуществлял расчеты с кредиторами своего предприятия, минуя расчетные счета, на которые налоговыми органами были выставлены инкассовые поручения для принудительного взыскания задолженности по налогам. В результате ему удалось скрыть более 2,7 млн. рублей.

Ранее в отношении г-на Рапуты уже было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 199 УК РФ(уклонение от уплаты налогов с организации), однако в суде в 2015 году от ответственности г-на Рапуту спасла амнистия, объявленная в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне.