7 октября — Всемирный день улыбки

Сегодня отмечается Всемирный день улыбки. Неофициальный праздник отмечается каждый год в первую пятницу октября и 25 июля.

Сегодня, в первую пятницу октября, отмечают Всемирный день улыбки. Этот праздник установили в 1999 году, накануне вступления в новое тысячелетие, в противовес мрачным ожиданиям конца света с наступлением миллениума.

Эмблемой праздника стал теперь такой привычный для всех смайлик с изображением желтой улыбающейся физиономии, который придумал американский художник Харви. Он сделал его логотипом-визиткой одной компании, после чего значок получил всемирную известность.

Тогда и начали впервые проводить различные флешмобы, веселые мероприятия, на которые можно было приходить только с улыбкой.
Отмечают такой день энтузиасты и молодежь во всем мире, призывая отложить грусть и забыть о проблемах, хотя бы на один день, который стоит провести с улыбкой.

Ученые считают, что улыбка снижает стресс и укрепляет иммунную систему. Первая настоящая улыбка появляется у ребенка в возрасте от 6 до 8 недель.