Количество больных туберкулёзом в Новозыбковском районе за год удвоилось

Показатель заболеваемости туберкулёзом в третьем по величине городе Брянской области Новозыбкове и его окрестностях за год вырос вдвое, сообщает интернет-ресурс Новозыбков.Su.

За весь 2015 года новозыбковские медики поставили диагноз туберкулез 11 горожанам и жителям окрестных сел, в этом году уже 23. На конец августа показатель заболеваемости туберкулезом составил 40,1 на 100 тысяч населения. Пока это все еще меньше, чем в среднем по области. Медики говорят, ситуация стабильная, хотя рост новых случаев все же есть.
На сегодняшний день на учете в новозыбковском тубдиспансере наблюдается 43 человека, больных туберкулезом. У 21 одного из них — активная форма заболевания. В большинстве своем люди выполняют все предписания врача. Но есть и исключения. Не так давно от туберкулеза умер 36-летний мужчина. Долгое время он наотрез отказывался лечиться и в итоге заразил жену, профилактический курс лечения вынуждены пройти и двое детей супругов.

Еще одна проблема — охват населения профосмотрами. В этом году, к примеру, именно при проведении флюорографии в ходе медосмотра были выявлены 80% случаев туберкулеза. При этом с начала года удалось обследовать лишь каждого второго жителя Новозыбкова и Новозыбковского района. Взрослые зачастую игнорируют обязательное ежегодное проведение флюорографии, а для проведения туберкулинодиагностики детям не было в достаточном количестве необходимых препаратов. Впрочем, на днях их получили, и сейчас ударными темпами ставят детям пробы Манту и Диаскинтест.

В ближайшее время медики намерены продолжить практику доставки на медосмотр на спецтранспорте социально-неблагополучных людей и пенсионеров, игнорирующих профосмотры. В прошлом году были обследованы 165 человек. Ни у кого из них туберкулез выявлен не был.