5 октября — Всемирный день учителя

День учителя — это профессиональный праздник работников образования, отмечаемый во многих странах мира. Это праздник не только учителей, но и учеников, родителей и всех, кто связан с системой образования. Он отмечается 5 октября.

Ежегодно 5 октября в более чем 100 странах отмечается день учителя. Это профессиональный праздник всех учителей, преподавателей и работников сферы образования. В Советском Союзе, а затем в России День учителя отмечался в первое воскресенье октября. Однако в 1994 году было принято решение отмечать праздник в учебный день, чтобы ученики имели возможность поздравить любимых учителей. Поэтому День учителя теперь отмечают всегда в один и тот же день — 5 октября.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил педагогов страны с Днем учителя и выразил благодарность за их благородный, нелегкий труд.

«Василий Осипович Ключевский говорил: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь». Именно так, с любовью, вы открываете дорогу своим ученикам к их будущим достижениям, учите их самостоятельно и творчески мыслить, принимать решения, нести ответственность за свой выбор, добиваться результатов», — говорится в поздравлении.

Дмитрий Медведев добавил, что профессия учителя требует не только педагогического мастерства, терпения и такта, но и огромной любви к своим воспитанникам.

Исторической предпосылкой для учреждения Дня учителя стала состоявшаяся 5 октября 1966 года в Париже Специальная межправительственная конференция о статусе учителей. В результате представителями ЮНЕСКО и Международной организации труда был подписан документ «Рекомендации, касающиеся статуса учителей». 5 октября 1994 года Всемирный день учителя отмечался впервые, и с тех пор праздничные мероприятия проходят именно в этот день, хотя в некоторых странах этот праздник отмечается в дни близкие к дате. В первое воскресенье октября праздник отмечают в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Латвии, на Украине.