Прошедшим летом в Брянске было трудоустроено почти 600 подростков

Почти 2 млн. рублей было выделено в текущем году из бюджета Брянска на программу по организации временного трудоустройства несовершеннолетних на летних каникулах. Всего было трудоустроено почти 600 человек, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе горадминистрации.

Итоги операции «Подросток» и летней «трудовой четверти» были поведены на заседании комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Брянской городской администрации.

Для того, чтобы дать подросткам возможность проявить себя в летние месяцы, в Брянске реализуется программа по организации временного трудоустройства несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Так, впервые в этом году был сформирован отряд из числа несовершеннолетних, состоящих на учёте в ПДН. 15 временных рабочих мест для них открылись на базе стрелкового клуба «Пересвет».

459 человек трудились на базе школ, учреждений начального и среднего профобразования. 60 подростков были трудоустроены за счёт средств городского бюджета, ещё 58 человек — за счёт средств работодателей. Юноши и девушки трудились в ЗАО «Группа «Кремний ЭЛ», ООО «Брянский мясоперерабатывающий комбинат», ФГУП «Почта России», городских поликлиниках №1 и 4, ЗАО СП «Брянсксельмаш», ООО «Глинопереработка», ООО «Брянский камвольный комбинат» и других. В общей сложности из консолидированного бюджета на реализацию программы было выделено более 1,8 млн. рублей — средства направлялись на материальную поддержку подростков и компенсацию затрат работодателя.

По состоянию на октябрь 2016 года, в Брянске снизилось количество подростков, состоящих на профилактическом учёте в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав; находящихся в социально опасном положении — 106 и 109 человек соответственно. За время проведения операции «Подросток» проверены условия проживания и воспитания детей в 445 семьях. Поставлено на учёт 34 семьи, выявлено 36 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На семейные формы воспитания передано 32 ребёнка. Районными комиссиями направлен 261 материал для принятия мер по фактам неисполнения законными представителями своих обязанностей.