Овстуг и дятьковский «хрустальный храм» включены в «Мою Россию»

Шесть туристических объектов включены от Брянской области в государственную национальную программу «Моя Россия». Эксперты Министерства культуре РФ и Ассоциации туроператоров России оценивали туристические возможности региона 20-21 октября, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе облправительства.

Двухдневный экспертный тур провели по Брянской области на минувшей неделе эксперты Комитета по реализации программы импортозамещения при Экспертном совете по развитию туризма Министерства культуре РФ и Ассоциации туроператоров России. Их интересовали возможности региона, которые можно включить в проект «Русские усадьбы» — межрегиональный маршрут, рассчитанный на россиян и иностранных туристов, объединяющий под единым брендом музеи-заповедники в Центральной России. От Брянской области в проект включены (наравне с тульской Ясной Поляной и орловским Спасским-Лутовиново) историко-литературный музей-заповедник Ф. И. Тютчева «Овстуг» и литературно-мемориальный музей-усадьба им. А. К. Толстого «Красный Рог».

Овстуг произвёл на московских визитёров благоприятное впечатление. Они осмотрели музейный комплекс, в который, помимо главного дома, входят отстроенный заново гостевой флигель начала XIX века, школа, которую устроила дочь поэта Мария Бирилева, каменная церковь Успения Богородицы конца XVIII века, беседка, парк. Побывали гости и в пансионате «Салынь», а также узнали об интерактивной части экскурсионной программы. Вторая усадьба — Красный Рог — сейчас только реконструируется в преддверии празднования в 2017 году 200-летия со дня рождения А. К. Толстого. Поэтому на почепском направлении в маршрут включены Воскресенский собор, церковь Ильи Пророка, мемориальные места, посвященные Матвею Блантеру. В частности, в Почепе прорабатывается вопрос о создании музейной «Экспозиции одной песни» — знаменитой песни уроженца Почепа Матвея Блантера «Катюша».

Эксперты оценивали не только усадьбы знаменитых писателей, но и уделили особое внимание инфраструктуре — дорогам, наличию информационных указателей, санитарным остановкам, объектам питания и размещения. «Брянский регион достоин участвовать в программе «Русские усадьбы». Овстуг — это жемчужина Брянского края», — отметила по итогам визита руководитель экспертного совета комитета по импортозамещению Ирина Петрова.

Пока в государственную национальную программу «Моя Россия» включаются шесть туристический объектов: музей-заповедник «Овстуг», обзорная экскурсия по Брянску, музей братьев Ткачёвых, Дятьковский музей хрусталя и храм иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» (с его уникальным хрустальным иконостасом) в Дятьково и храм в честь Воскресения Христова
в Почепе.

Реализация проекта туристического маршрута по брянским историко-литературным памятным местам начнется уже в ноябре 2016 года.