В Брянской области пойман сбежавший с территории колонии строгого режима заключённый

Заключённый колонии №4 в посёлке Каменка Брасовского района Игорь Черемисин, сбежавший из неё 20 октября, задержан, сообщили корреспонденту REGTime в пресс-службе регионального УФСИН. Как именно осужденному удалось бежать с территории колонии строгого режима, не сообщается.

Сотрудники УФСИН по Брянской области 21 октября задержали 60-летнего заключённого Игоря Черемисина, сбежавшего из колонии №4 в посёлке каменка Брасовского района. Объявления с его приметами УФСИН распространило в торговых сетях и других людных местах. За помощь в установлении местонахождения Игоря Черемисина было предложено вознаграждение. Задержан был беглый заключённый, очевидно, благодаря помощи бдительных жителей Брянской области.

Как именно осужденному удалось бежать с территории колонии строгого режима (Брасовская колония относится именно к этой категории), не сообщается. В УФСИН утверждают, что Черемисин отбывал наказание «на участке колонии-поселения при исправительной колонии №4» и не сбежал, а пропал — точнее, «было обнаружено отсутствие».

Аналогичная история произошла в июне 2015 года — когда из колонии №1 сбежал Андрей Никитин. Он тоже был обнаружен отсутствующим на «участке колонии-поселения», где работал дворником — пресс-служба УФСИН рассылала сообщения с требованием убрать новости, где утверждалось, что Никитин сбежал из колонии и был опасным преступником. После того, как его поймали, выяснилось, что осуждён Никитин был за убийство на 9 лет 10 месяцев, сбежал он именно из колонии, ловили его месяц и поймали только в Орле. Всё это выяснилось после того, как проверку провело следственное управление СК РФ.