В Брянске пяти многодетным семьям вручены сертификаты на жильё

Пять свидетельств о праве на получение социальной выплаты на приобретение/строительство жилья вручили молодым многодетным семьям Брянска в понедельник, 24 октября. Церемония прошла в «тематическом» отделе брянской горадминистрации, сообщает корреспондент REGTime.

Каждая супружеская пара получила сертификат на 1,34 млн. рублей. Это, как отмечает пресс-служба горадминистрации, «позволит семьям существенно улучшить свои жилищные условия» (приобрести либо построить жильё).

Так, к примеру, Екатерина и Николай Жаренковы очень рады этому событию, ведь теперь мечта о собственной жилплощади исполнится — сейчас семья живёт у родителей в трёхкомнатной квартире. Шли к своей мечте они долгих 6 лет: в 2010-м стали в очередь как молодая семья, а в прошлом году в семье родились двойняшки, и Жаренковы автоматически стали первоочередниками в списке участников программы. Теперь, благодаря свидетельству на социальную выплату и материнскому капиталу, семья может рассчитывать на просторное жильё, определиться с которым, согласно условиям программы, они должны будут в течение 7 месяцев.

Добавим, программа по улучшению жилищных условий молодых семей действует на территории региона с 2007 года. Реализуется она на условиях софинансирования: 45% средств выделяет областной бюджет (в рамках реализации мероприятия «Социальные выплаты молодым семьям на приобретение жилья» государственной программы «Развитие образования и науки Брянской области» на 2014-2020 годы) и 10% — муниципальная казна (в рамках реализации подпрограммы «Обеспечение жильём молодых семей» муниципальной программы «Стимулирование экономической активности в городе Брянске» на 2016-2018 годы). Таким образом, сумма социальной выплаты составляет 55% от стоимости жилой площади, рассчитанной согласно социальной норме.

Сейчас непосредственно в Брянске участниками программы являются 528 молодых семей. За эти годы здесь выдано 85 свидетельств на получение социальной выплаты. В 2016-м на реализацию программы выделено 5,5 млн. рублей из областного бюджета и 1,2 млн. рублей из городского.