Администрация президента России спросила у брянского губернатора о дороге от Жуковки до Сельцо

Выполнить просьбу жителей Жуковского района по строительству дороги, которая соединит Сельцо и Жуковку с выходом на Брянск, пообещал губернатор Александр Богомаз заму руководителя администрации президента РФ Владимиру Островенко во время личного приёма граждан 12 октября. Планы строительства дороги появились ещё в 2009 году, а сдать её должны были в 2014-м, сообщает корреспондент REGTime.

Заместитель руководителя администрации президента Владимир Островенко провел приём граждан в режиме видеоконференцсвязи. В приёмную президента обратились жители посёлка Ржаница Жуковского района с просьбой оказать содействие в завершении строительства участка дороги, который позволил бы соединить Жуковку с населенным пунктом Чернетово (часть города Сельцо).

И Сельцо, и Ржаница расположены на железной дороге Брянск-Жуковка, их разделяет менее 10 километров, но прямой автомобильной дороги между этими населёнными пунктами никогда не было из-за расположенных в этом промежутке воинских частей. Дорога из Жуковки заканчивалась в Ржанице, дорога из Брянска — в Сельцо (после объединения посёлка Чернетово с Сельцо — в Чернетово). Добраться из Сельцо в Ржаницу и далее в Тросну и Жуковку можно было только на электричке. Новая дорога упоминалась ещё в наказах избирателей, которые были даны во время муниципальной и региональной выборной кампании 2009 года.

Сдать дорогу обещали в 2014 году. Строительство 23 км дороги (считая от Жуковки) уже завершено, однако остался участок протяженностью около 3,7 км, который необходимо доделать.

Владимир Островенко попросил присутствующего на приёме губернатора Александра Богомаза прокомментировать возможность завершения данных работ. Г-н Богомаз немедленно пояснил,что планируется закончить строительство участка от населенного пункта Небольсинский до Красного Бора в два этапа. Первый — построить дорогу от Небольсинского до станции Эдазия, второй этап — от станции Эдазия до Красного Бора.

«От Небольсинского до Эдазии почти 2 км, которые проходят по лесному фонду Брянской области. Проект по данному участку уже согласован, и в следующем году мы его построим. От Эдазии до Красного Бора примерно 1,7 км, здесь расположен лесной фонд федерального значения. Проект разработан, мы ведем согласования с федеральным агентством лесного хозяйства. Мы разбили строительство специально на два участка, исходя из того, что при таком варианте нам не придется строить путепровод через железнодорожные пути. Это стало бы серьезной нагрузкой на бюджет», — подчеркнул Александр Богомаз, которого цитирует пресс-служба облправительства.

Губернатор заверил администрацию президента России, что в следующем году удастся выполнить просьбу жителей Жуковского района по строительству дороги, которая впервые соединит города Сельцо и Жуковку с выходом на Брянск.