Билеты на «28 панфиловцев» в Брянске будут продаваться по льготной цене

Билеты на художественный фильм «28 панфиловцев» в брянском кинотеатре «Победа» будут предлагаться по льготной цене: такая договорённость достигнута с прокатчиком картины — компанией Universal Pictures Russia, сообщили корреспонденту «Город_24» в пресс-службе горадминистрации.

16 ноября 2016 года исполняется 75 лет со дня подвига солдат 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка, остановивших наступление фашистской армии на Москву в районе деревни Дубосеково. Наиболее известны эти события благодаря заметке в газете «Красная звезда» от 27 ноября 1941 года, в которой и возникли сакральные «28 панфиловцев».

16 ноября в Волоколамске прошла премьера «28 панфиловцев» — краудфандингового рекордсмена, образца народного кино. 20 ноября предпремьерный показ этого фильма пройдёт в Брянске.

История создания картины едва-едва не дотянула до самостоятельного сюжета для экранизации. В 2009 году петербуржец Андрей Шальопа написал сценарий фильма о героях-панфиловцах, осуществив собственную детскую мечту. Не сумев получить государственное финансирование, он запустил краудфандинговый проект и установил всероссийский рекорд, собрав 30 млн рублей. Этого хватило, чтобы приступить к съёмкам, но, разумеется, такой суммы было мало для того, чтобы создать полноценное батальное кинополотно. В результате на одном из поздних этапов к созданию картины подключился Минкульт, покрывший остаток расходов на безвозвратной основе. По словам Шальопы и его соратников, в производственный процесс чиновники не вмешивались.

Завершение производства «Панфиловцев» совпало с громким скандалом — выступлением главы Госархива Сергея Мироненко, напомнившего, что по результатам расследования военной прокуратуры подвига двадцати восьми солдат не было. Владимир Мединский, в свою очередь, недавно назвал сомневающихся в героизме панфиловцев «кончеными мразями». Оба выступления естественным образом подогревали интерес к картине, которая обещала стать чем-то бóльшим, чем очередным военным блокбастером. Впрочем, скандала не получилось. Когда фильм показали прессе, авторам фильма был задан вопрос по поводу выступления Мироненко и «конченых мразей», на что Шальопа и его соавтор Ким Дружинин напомнили полную формулировку: подвига 28 человек не было, а подвиг роты — был. То же самое показано и в фильме.

Официальная премьера фильма намечена на 24 ноября. Как рассказал на недавней пресс-конференции начальник брянского городского управления культуры Владимир Севченков, всего 4 города получили право демонстрировать фильм до официальной премьеры. Москва, Санкт-Петербург и Алма-Ата имеют непосредственное отношение к производству кинокартины, Брянск же попал в этот список благодаря длительным переговорам руководства кинотеатра «Победа» с прокатчиками, а также поддержке Гильдии актёров кино России и Молодёжного центра Союза кинематографистов России.

Билеты на художественный фильм «28 панфиловцев» в брянском кинотеатре «Победа» будут предлагаться по льготной цене: такая договорённость достигнута с прокатчиком картины — компанией Universal Pictures Russia.

«Совсем недавно про наш город говорили, что к кино мы практически не имеем отношения. Но только в этом году у нас прошли два кинофестиваля: XXIII Международный фестиваль актёров кино «Созвездие» и Фестиваль доброго кино, а теперь Брянск сможет увидеть художественный фильм «28 панфиловцев» раньше, чем зрители по всей России», — отметила замглавы горадминистрации Людмила Гончарова.