В аэропорту «Брянск» планируется построить новый аэровокзал

Планируемая реконструкция аэропорта «Брянск» предусматривает строительство нового и реконструкцию имеющегося аэровокзала, строительство складов и грузового терминала для обслуживания грузовых судов, заявил гендиректор аэропорта Имеда Рохвадзе корреспонденту ТАСС.

До 5 млрд рублей может быть вложено в развитие международного аэропорта «Брянск», начиная уже с 2017 года. Как сообщил ТАСС директор аэропорта Имеда Рохвадзе, такие средства планируется привлечь по программе социально-экономического развития Брянской области, куда включены и мероприятия по реконструкции регионального аэропортового комплекса. Накануне Совет Федерации рекомендовал правительству России выделить деньги на реконструкцию не в 2021 году, а уже в следующем.

По словам г-на Рохвадзе, реконструкция аэропорта, рассчитанная на два года, предусматривает строительство нового и реконструкцию имеющегося аэровокзала, строительство складов и грузового терминала для обслуживания грузовых судов. Также предполагается замена оборудования аэропорта, в том числе систем навигации. Цель модернизации в том, чтобы наладить прямые поставки продуктов, стройматериалов из различных регионов страны в Брянскую область — это могло бы существенно удешевить стоимость доставки. Г-н Рохвадзе отметил, что в поставках грузов через брянский аэропорт будут заинтересованы соседние Смоленская и Орловская области, где нет действующих аэропортов (хотя и есть планы реанимировать «Западный» в Смоленске и «Южный» в Орле). Софинансирование региона в этой программе может составить от 10% до 30%.

Гендиректор аэропорта отметил, что после получения господдержки в этом году аэропорт поставил рекорд за постсоветский период по числу направлений пассажирских перевозок — Минеральные Воды, Анапа, Геленджик, Краснодар, Сочи, Санкт-Петербург и Симферополь. Только за летний период этого года было перевезено около 20 тыс. человек, при том что за весь 2015 год аэропорт перевез 14 тыс. пассажиров. Сейчас в Росавиацию подана заявка на осуществление вылетов из Брянска на российские курорты в период новогодних праздников. Международный аэропорт Брянск принадлежит правительству Брянской области.